Председатель Николаевской облгосадминистрации (ОГА) Вадим Мериков провел переговоры с мэром областного центра Юрием Гранатуровым о передаче КП "Международный аэропорт Николаев" в муниципальную собственность. Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

"Обсуждаем вопрос передачи объектов недвижимости в коммунальную собственность города. У мэрии достаточно средств - и ее руководство готово рассмотреть вопросы развитие предприятия", - отметил губернатор.

Читайте также Как развивать региональные аэропорты: мнения директоров предприятий

По словам Мерикова, к осени будет готов проект передачи КП. Он также сообщил, что сегодня аэропорт находится в кризисной ситуации из-за долгов по заработной плате, накопившихся за восемь лет. Общая сумма превышает 30 млн гривен. Областной бюджет не в состоянии погасить весь объем задолженности, вместе с тем глава региона отметил, что область выделит часть необходимых средств.

Напомним, весной глава Николаевской области заявлял о намерении передать аэропорт инвестору.

С февраля 2014 года Николаевский аэропорт потерял право принимать самолеты, так как Госавиаслужба приостановила действие сертификата предприятия. Однако в сентябре аэропорт возобновил свою деятельность. Несмотря на это, регулярные рейсы он не принимает. В декабре 2014 года губернатор распорядился создать комиссию для проверки эффективности деятельности КП "Международный аэропорт Николаев" в числе ряда других КП области.