Председатель Николаевской облгосадминистрации (ОГА) Вадим Мериков обратился к депутатам Верховной Рады, избранным от области, с просьбой о помощи в получении сертификатов, необходимых для дальнейшей деятельности коммунального предприятия (КП) "Международный аэропорт Николаев". Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

Губернатор подчеркнул, что без сертификатов авиапредприятие не только не представляет интереса для инвесторов, но и подлежит ликвидации. "А это сегодня стратегический объект, важный для области не как визитная карточка, а как транспортный узел", - заявил он, отметив что "двери для инвестора всегда открыты".

Депутаты областного совета, в том числе члены профильной комиссии, подтвердили свои намерения о дальнейшей передаче КП в долгосрочную аренду инвестору.

Депутаты Верховной Рады Андрей Вадатурский, Александр Жолобецкий и Борис Козырь пообещали оказать области и непосредственно аэропорту помощь в получении необходимых сертификатов. Пресс-служба подчеркнула, что на решение данного вопроса имеется два месяца.

Напомним, что с февраля 2014 года Николаевский аэропорт потерял право принимать самолеты, так как Госавиаслужба приостановила действие сертификата предприятия. Однако в сентябре аэропорт возобновил свою деятельность. Несмотря на это, регулярные рейсы он не принимает. В декабре 2014 года губернатор распорядился создать комиссию для проверки эффективности деятельности КП "Международный аэропорт Николаев" в числе ряда других КП области.