Международный аэропорт Николаев (МАН) вновь получил право принимать и отправлять самолеты, а также намерен начать переговоры с авиакомпаниями о возобновлении сотрудничества. Об этом в ходе пресс-конференции заявил и.о. гендиректора КП "МАН" Алексей Мелашич, передает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.

Глава предприятия подчеркнул, что 18 сентября аэропорт уже отправил два самолета (на Ужгород), а на октябрь получена заявка на прием крупного лайнера Airbus 310. В аэропорту уже обустроен пункт пограничного и таможенного контроля, а также собственными силами восстановлена и подготовлена к работе в зимний период спецтехника. Кроме того, проведена работа по приведению аварийно-спасательной службы к требованиям законодательства.

Пресс-служба сообщила, что глава ОГА Вадим Мериков 14 августа подписал распоряжение о назначении и.о. главы предприятия Алексея Мелашича. Сертификат аэродрома был получен 1 сентября.

Напомним, с 1 февраля текущего года Николаевский аэропорт потерял право принимать самолеты, так как в конце января Госавиаслужба приостановила действие сертификата предприятия. Вскоре замглавы области Владимир Луста представил нового руководителя КП "МАН" - Сергея Образцова. Он сменил на этом посту Виктора Базаренко, который руководил КП с начала 2013 года. Однако в мае новый губернатор области Николай Романчук вернул на этот пост Виктора Базаренко.