"Нибулон" (Николаев), один из крупнейших в Украине производителей и экспортеров зерновых и масличных культур, до конца октября 2015 года планирует начать дноуглубительные работы на Южном Буге, передает Интерфакс-Украина.

"До конца октября наша компания планирует собственными силами начать дноуглубительные работы на реке Южный Буг, ведь на сегодня государственные органы не делают системных шагов по решению этого вопроса", - цитируется в сообщении на сайте компании гендиректор Алексей Вадатурский.

По его словам, если игнорировать эту проблему, то в будущем река обмелеет настолько, что фактически движение судов станет невозможным.

Проект по дноуглублению Южного Буга включает улучшение судоходных условий водных путей от Вознесенска до Николаева.

Общая длина участка улучшения судоходных условий составит 31,3 километров. После завершения работ, общая стоимость которых составит около 100 млн гривен, глубина судового хода будет увеличена до 2,9 метров (на участке Николаев - Новая Одесса) и до 2,65 метров (на участке Новая Одесса - Вознесенск), ширина судового хода - до 40 метров.

Ранее Вадатурский заявил, что Мининфраструктуры (МИУ) сомневается в необходимости дноуглубления Днепра. МИУ опровергло это, заявив, что задержка связана с окончательным согласованием проекта "Нибулона" по дноуглублению, который имеет недостатки.

В процессе прохождения экспертизы были получены замечания ГП "Укргосстройэкспертиза" о наличии в проекте определенных недостатков. Получение от проектанта откорректированной документации ожидалось в начале сентября, после чего проект должен получить окончательное экспертное согласование, а также заключение государственной экологической экспертизы Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

ООО СП "Нибулон" создано в 1991 году. Является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Компания располагает элеваторными мощностями общей вместимостью более 1,7 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве.