Один из крупнейших украинских сельхозпроизводителей "Нибулон" (Николаев) намерен начать поставки зерна на Кубу. 1-2 апреля в Николаеве состоялись переговоры между руководством "Нибулона" и делегацией кубинской внешнеторговой компании Alimport, передает пресс-служба николаевской компании.

Согласно сообщению, Alimport поддерживается правительством Кубы и является членом Американо-Кубинского торгово-экономического совета - обеспечивает значительную долю импорта на Кубу продовольственной и сельскохозяйственной продукции.

В рамках визита кубинская делегация ознакомилась с производственными мощностями "Нибулона" и посетила терминал для перевалки зерновых и масличных культур. Согласно сообщению, Alimport признала уровень технологической оснащенности николаевской компании достаточным, чтобы выполнять возможные будущие обязательства перед этим кубинским импортером.

"Прежде всего наша компания планирует импортировать украинскую кукурузу, в планах также пшеница и соя. Мы получили от вас конкретный рыночный механизм формирования цены - теперь, в свою очередь, должны взять небольшой тайм-аут для согласования всех наработок со своим руководством. Фактически наша первая двусторонняя сделка уже сформирована, дело за деталями. Уверен, что в ближайшее время мы вернемся в Николаев для подписания бумаг", - цитируется в сообщении коммерческий директор по зерновым Alimport Ариэль Фиалло.

В случае успешного согласования всех деталей Куба станет 61-й страной, куда поставляется зерно "Нибулоном". В 2011/2012 маркетинговом году николаевская компания открыла для себя рынок Японии, начав поставлять туда кукурузу.

"Нибулон" создан в 1991 году. Компания располагает элеваторными мощностями общей вместимостью более 1 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве. С 2009 года реализует проект, предусматривающий ввод в эксплуатацию в целом 17 элеваторов и речных терминалов, создание флота из 57 самоходных и несамоходных судов (в том числе 14 буксиров) общим дедвейтом 200 тыс. тонн.