Независимые эксперты приступят к исследованию качества дорожного полотна украинских трасс примерно через месяц. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ сообщил советник министра инфраструктуры Роман Хмиль, который после проверки на соответствие требованиям чиновника возглавит департамент стратегического развития дорог и автотранспорта Мининфраструктуры.

"Речь идет о контроле качества дорожных работ. Это будут делать независимые инжиниринговые компании, которые дорожат своей репутацией. Проверка качества работ независимыми экспертами начнется уже в конце мая - начале июня", - сказал Хмиль.

По его словам, это не обязательно будут только зарубежные компании, местные также смогут подключиться к проверке. "Но инженеры должны быть сертифицированы по международным стандартам и у компании должна быть надежная репутация и опыт работы на рынке не менее 10-20 лет. Это важно, поскольку они будут визировать своим именем результат проверки работ. При выявлении нарушений по качеству работ будут применяться очень жесткие санкции к подрядчикам", - заявил Хмиль.

Читайте также Капремонт украинских дорог госзначения требует полтриллиона гривен

Он напомнил, что согласно оценкам специалистов, 97% украинских дорог находятся в неудовлетворительном состоянии и ямочный ремонт, на который сейчас направляются все "дорожные" деньги из бюджета, призван лишь обеспечить проезжаемость дорог как таковую.

"Если сегодня отказываться от ямочного ремонта, то половина страны будет просто непроезжаемой. Это не выход. В целом я согласен, что ямочный ремонт - это профанация и мы просто засыпаем ямы. Но в условиях нынешнего финансирования это пока единственная возможность быстро решить проблему - чтобы элементарно можно было проехать", - отметил советник министра.

Напомним, в текущем году на содержание дорог для "Укравтодора" предусмотрено 3,4 млрд гривен бюджетных средств.