Швейцарский трейдер Gunvor, совладельцем которого до марта был попавший под санкции США Геннадий Тимченко, ищет покупателей на свои российские активы, передает Коммерсантъ со ссылкой на The Financial Times.

В России у Gunvor два портовых актива - нефтепродуктовый терминал в Усть-Луге и 50% в ООО "Новороссийский мазутный терминал" (НМТ, СП с группой Новороссийский морпорт). Терминал в Усть-Луге должен стать самым крупным в мире нефтепродуктовым терминалом, получающим груз по железной дороге. Его проектная мощность - 30 млн тонн в год, в 2013 году перевалка составила 16,8 млн тонн. Объем перевалки НМТ составляет до 5 млн тонн в год.

Также Gunvor принадлежит 30% в угольном "Колмаре", запасы которого оцениваются на уровне 1 млрд тонн угля в Якутии, инвестпрограмма на 2 млрд долларов предполагает увеличение добычи до 13,5 млн тонн в год (сейчас - 2 млн тонн) и выпуск 7 млн тонн концентрата к 2020 году. Кроме того, у Gunvor есть 14,7% в Лаганском блоке на шельфе Каспия (через СП с Lundin Petroleum).

Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что Gunvor хочет снизить присутствие в РФ, так как все основные операции проводит за пределами страны. Компании принадлежат НПЗ в Ингольштадте и Антверпене, доли в угольных Signal Peak Energy (США) и Keaton Energy (ЮАР), шведской нефтегазовой PA Resources. "Все русские активы Gunvor решено продать как отдельно, так и одним пакетом", - сказал собеседник издания, не раскрыв с кем идут переговоры.

Другой источник утверждает, что Торбьорну Торнквисту, одному из основателей Gunvor, просто нужны деньги, чтобы расплатиться с Тимченко: "все это время он пытался получить кредиты в западных банках, но безуспешно".