Стагнация в ближайшие два года - наиболее оптимистичный сценарий для российской экономики. По нему предполагается, что санкции будут отменены в первом полугодии 2015 года. Если же ограничения продлятся, то ситуация будет еще хуже. Об этом пишут Ведомости.

Сохранение санкций приведет к рецессии в 2015 и 2016 гг. Продолжится отток капитала при ускоренном обесценении рубля, дефицит ресурсов усилит спад инвестиций (до 5% против 3% в 2014 г.), а повышенная инфляция - падение реальных доходов населения. Бюджету не удастся вернуться к политике повышения зарплат, их индексация, как и в 2015 году, будет ниже инфляции.

К спаду потребления и инвестиций добавятся проблемы с сырьевым экспортом (несырьевой начал снижаться с 2012 года) из-за эмбарго на технологии. В 2015 году ВВП может сократиться на 1,6%, в 2016 году - еще на 0,3%. Если же и цены на нефть снизятся (со 100 до 85 долларов за баррель в среднем ежегодно), то спад достигнет 2,1% в 2015 году и 1,4% в 2016 году. Таковы подсчеты Натальи Акиндиновой из Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ) на конференции Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА).

Отмечается, что экономика России столкнулась с кризисом источников роста еще в 2012-2013 гг. на фоне стабилизации цен на нефть: внешний спрос больше не рос, а внутренний источник роста - повышение производительности - не заработал из-за дефицита инвестиций, связанного с институциональными ограничениями. Внешнеполитическое противостояние в 2014 году привело к сокращению внешней торговли, девальвации, оттоку капитала и вкладов населения, дальнейшему падению инвестиций, подавлению потребления.

Продолжение противостояния приведет к усилению вмешательства государства в экономику и попыткам компенсировать последствия санкций административными мерами (контроль за ценами, за движением капитала), а также может вызвать передел собственности в пользу госкомпаний, не исключает Акиндинова. Разрыв связей с иностранными контрагентами приведет к росту издержек, как в позднем СССР, сравнивает она.

По мнению Акиндиновой, попытка снизить экономическую зависимость от внешнего мира приведет к ограничению и без того слабой вовлеченности России в глобальные цепочки создания добавленной стоимости, еще больше консервируя технологическое отставание.