Большинство европейских аэропортов сейчас применяет политику предоставления доступа пассажирам к бесплатному Wi-Fi-интернету по принципу "попробуй и заплати". Они позволяют выйти в сеть на непродолжительное время без оплаты, после чего необходимо зарегистрироваться и оплатить ваучер на определенное количество времени.

Американские аэропорты от такой практики начали отказываться после жалоб пользователей. Как передает avianews.com со ссылкой на The Telegraph, сейчас 79% американских аэропортов предоставляют доступ в интернет по Wi-Fi без взимания платы и ограничения по времени, тогда как в Европе этот показатель достигает только 26%. Таковы данные Devicescape. Пятая часть европейских воздушных ворот позволяет пассажирам выйти в сеть только после внесения оплаты.

По данным Devicescape, среди лучших по уровню бесплатного Wi-Fi в Америке находится аэропорт Даллас Форт-Уэрт. После модернизации оборудования число ежедневных подключений тут выросло с 2 до 55 тыс., а скорость канала, предоставляемого пользователю, достигла 8 мегабит в секунду.

Лучшими в Азии признали аэропорты Сеула Инчхон и Сингапура - Чанги, а в Европе - аэропорты Хельсинки и Амстердам. В Украине в последние годы бесплатный Wi-Fi для пассажиров появился во всех крупнейших аэропортах страны - Борисполе, Жулянах, Харькове, Донецке, Одессе и Львове.