Киевская горгосадминистрация вновь объявила конкурс на строительство сети беспроводного доступа к интернету по технологии Wi-Fi в киевском метро. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на объявление администрации, опубликованное в газете "Хрещатик" в пятницу.

Ориентировочная стоимость строительства сети, включающей системы видеонаблюдения составляет 20,747 млн гривен (без НДС). Строительство сети должно охватить 52 станции.

Предполагается, что сеть будет функционировать в вагонах и в туннелях. Инвестор должен будет также построить систему видеонаблюдения на 37 станциях.

Согласно условиям конкурса, инвестор, договор с которым заключается на 10 лет, обязан будет профинансировать отдельное оптоволоконное соединение от точки присутствия метрополитену к украинской точке обмена трафиком UA-IX, отдельный нетарифицированный канал доступа к сети интернет с пропускной способностью не менее 20 Мб/с на зарубеж и 100 Мб/с по Украине.

Победитель конкурса должен будет уплатить сумму в размере 5% от ориентировочной стоимости строительства, что составляет не менее 1,038 млн гривен. Оплата будет проходить в три этапа в течение 12 месяцев с момента вступления в силу договора.

КГГА ранее несколько раз объявляла конкурс на привлечение инвестора для строительства сети Wi-Fi.