"Оренбургские авиалинии" в ближайшее время могут получить оба самолета Boeing 737 лоукостера "Добролета" (обе авиакомпании входят в группу "Аэрофлот"). Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

По данным представителя пресс-службы "Аэрофлота", данный вопрос будет обсуждаться на заседании совета директоров авиакомпании 25 августа.

Он также пояснил, что компоновка лайнеров "Добролета" не подходит под бизнес-модель "Аэрофлота". Поэтому встает вопрос о передаче этих лайнеров "Оренбургским авиалиниям". Они, в частности, до середины сентября будут выполнять полеты по обязательствам "Добролета".

Таким образом, у "Добролета" может остаться в аренде только один Sukhoi Superjet 100. Согласно федеральным авиационным правилам, это грозит потерей лицензии.

В случае этого, как заявлял замгендиректора "Аэрофлота" Шамиль Курмашов, компания может создать нового лоукостера.

Напомним, авиакомпания "Добролет" попала в санкционный список ЕС за выполнение рейсов в аннексированный Крым и с 4 августа остановила работу. Перевозчик был одним из основных на маршруте Москва-Симферополь. Лоукостер не смог продолжать выполнять рейсы, так как европейские контрагенты аннулировали с ним договора лизинга, техобслуживания и страхования самолетов, а также предоставления аэронавигационной информации.