Юридическая фирма "Ильяшев и партнеры", представляющая интересы ГП "Антонов", называет незаконным назначение нового и.о. руководителя ГП "Антонов" Сергея Меренкова.

"В частности, ликвидированное в 2014 году Министерство промышленной политики не может назначать и увольнять руководство ГП "Антонов", поскольку еще 23 марта 2014 года Кабинет министров исключил ГП "Антонов" из сферы управления Минпромполитики и подчинил предприятие Министерству экономического развития и торговли. Соответвенно только руководство МЭРТ может сейчас осуществлять действие по смене руководства предприятия. Уже подана жалоба в Генеральную прокуратуру Украины, которая безусловно начнет уголовное производство против лиц, которые с превышением полномочий пытались сменить руководство ГП "Антонов", - цитирует пресс-служба "Ильяшев и партнеры" старшего юриста Романа Марченко.

В частности, согласно пресс-релизу, речь идет о заместителе министра промышленной политики Александре Каленкове, который в сопровождении 16 лиц пытался 1 августа сменить руководство ГП "Антонов".

Кроме того, как говорится в открытом обращении трудового коллектива ГП "Антонов" к президенту Украины сотрудники предприятия просят главу государства защитить законность и прекратить противоправные действия в отношении ГП "Антонов".

Ранее пресс-служба Минпромполитики заявила, что выполнение обязанностей президента - генерального конструктора ГП "Антонов" с 1 августа 2014 года возложено на Сергея Меренкова. Вместе с тем, работники предприятия не позволили изъять печать. "Поднятая по тревоге охрана, отряды самообороны и работники предприятия взяли "захватчиков" в плотное кольцо и выдворили их с территории предприятия", - сообщила пресс-служба ГП "Антонов".