ГП "Антонов" (Киев) готовит на конец 2014 год завершение сборки первого опытного экземпляра нового транспортного самолета Ан-178 грузоподъемностью до 18 тонн. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Во вторник на мощностях завода прошла церемония, посвященная завершению строительства фюзеляжа опытного образца нового самолета.

По словам президента-генконструктора ГП "Антонов" Дмитрия Кивы, в начале 2015 года новый самолет планируется поднять в воздух и приступить к программе летных испытаний.

Все этапы программы Ан-178, от конструирования до сборки, реализуются в современных цифровых технологиях. Кива уточнил, что новый самолет создается в двух вариантах: для коммерческих и военно-транспортных перевозок. Финансирование программы осуществляется за счет собственных средств предприятия.

"Новую машину уже ждут как на внутреннем рынке, так и потенциальные заказчики из третьих стран", - подчеркнул Кива.
Ан-178 призван сменить на рынке Ан-12.

ГП "Антонов" - ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. За почти 70 лет с момента основания компании создано более ста типов и модификаций самолетов, в том числе тяжелые транспортные Ан-124-100 "Руслан" и Ан-225 "Мрия". Портфель заказов ГП "Антонов", по данным руководства предприятия, составляет в последние годы более 1 млрд долларов.