Самым востребованным направлением в аэропорту Борисполь (Киев) в прошлом году стала столичная линия Киев-Москва, на которой перевезено около 900 тыс. пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани. На российской стороне рейсы с Борисполем обслуживают аэропорты Домодедово и Шереметьево.

Из Борисполя полеты в Москву выполняют "Международные авиалинии Украины" (МАУ), "Аэрофлот" и S7.

Вторым по популярности направлением стал Тель-Авив (около 380 тыс. пассажиров), третьим - Амстердам (305 тыс. пассажиров).

В десятку топ-направлений из крупнейшего украинского аэропорта также вошли Франкфурт, Париж, Стамбул, Дубай, Лондон и два чартерных маршрута - в Анталию и Шарм-эль-Шейх.

Из линий регулярной эксплуатации, вошедших в топ-10, наибольший прирост пассажиропотока по сравнению с 2012 годом продемонстрировали Киев-Дубай (+19,7%), Киев-Амстердам (+19,5%), Киев-Париж (+16,6%) и Киев-Франкфурт (+10%). Также значительный рост пассажирского трафика (+19,4%) зафиксирован на чартерном направлении Киев-Анталия.

Международный аэропорт Борисполь - крупнейший в Украине, обслуживающий более 50% пассажирских авиаперевозок страны. Регулярное сообщение из воздушной гавани осуществляют более 50 авиакомпаний, эксплуатирующих свыше 100 маршрутов по всему миру.

Напомним, аропорт Борисполь надеется на 25%-й рост пассажиропотока в первом квартале.