С 1 февраля 2014 года в аэропорту Борисполь будут действовать две компании, обеспечивающие бортовым питанием авиакомпании, - "ДО Энд КО Киев" (DO&CO Kyiv) и "Роял Кейтеринг". С ними у ГП "Международный аэропорт Борисполь" имеются генеральные соглашения (как с эксплуатантом аэропорта) о предоставлении бортпитания. Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани.

Третьему оператору услуги, компании "Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина", Борисполь с 1 февраля откажет в доступе к инфраструктуре, прежде всего, к контролируемым и охраняемым зонам аэропорта. Аэропорт ранее объяснял, что пошел на такое решение в связи с просроченным договором аренды помещений. При этом Борисполь предлагал компании обращаться в Фонд госимущества, в полномочия которого теперь входит сдача в аренду территории воздушной гавани.

Как сообщает пресс-служба Борисполя, "Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина" также не заключила генеральное соглашение с эксплуатантом аэропорта - ГП "МА Борисполь", что является нарушением требований Воздушного кодекса Украины.

Договор аренды недвижимости с "Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина" был заключен в 1997 году сроком на пять лет и возможностью продолжения при письменном подтверждении сторон.

В 2004 году после вступления в силу Хозяйственного кодекса Украины и изменений в Закон "Об аренде государственного и коммунального имущества", право выступать арендодателем государственного недвижимого имущества перешло от госпредприятия к региональному отделению ФГИ, в связи с чем аэропорт больше не мог продлевать договор.