Аэропорт Борисполь приостановил работу компании, которая занимается поставками бортового питания. Как отмечается в пресс-релизе воздушной гавани предприятие с иностранными инвестициями "Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина" не имеет достаточных правовых оснований для допуска к инфраструктуре аэропорта, в том числе в контролируемые зоны.

Аэропорт сообщает, что договор аренды недвижимости с компанией от 25 февраля 1997 года истек еще несколько лет назад, что подтверждено проверкой прокуратуры Киевской области. Компания арендовала в аэропорту здание цеха бортпитания.

Отмечается, что аэропорт неоднократно обращался к "Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина" с просьбой освободить помещение, а также привести арендные отношения в соответствие с законодательством, по которому заключать аренду нужно теперь через Фонд госимущества, а не непосредственно с аэропортом.

Руководство Борисполя с конца 2013 года дважды откладывало введение ограничений на доступ компании к инфраструктуре аэропорта, однако теперь решило пойти на такой шаг с 1 февраля. Ограничения будут действовать до заключения оператором бортпитания нового договора на пользование имуществом аэропорта.

Читайте также Аэропорт Борисполь увеличит количество duty free в терминале D в 7 раз к февралю

Борисполь также обратился в Мининфраструктуры и ФГИ с просьбой возобновить процедуру передачи в аренду недвижимого имущества, используемого для оказания услуг по поставке бортового питания. К этому может быть привлечена и "Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина". В целом, как отмечается в сообщении, за за последние 4 года на рынок услуг по поставке бортового питания в аэропорту Борисполь вышли 7 новых компаний.

На сегодня в сфере обслуживания пассажиров (пассажирский хэндлинг) в Борисполе работают три оператора. Перонный хэндлинг (обработка багажа и весь комплекс работ по обслуживанию воздушных судов на стоянках) осуществляют 3 оператора. Пять компаний имеют генеральные соглашения с аэропортом о предоставлении пакета услуг по поставке, хранению авиатоплива и заправке воздушных судов. В сфере наземного администрирования оперируют более 10 компаний, работающих на территории Борисполя.