Площадь арктических льдов сократилась в нынешнем году до 5,02 млн кв км, достигнув одного из самых низких уровней за всю 36-летнюю историю научных наблюдений за этим регионом с помощью космических спутников. Об этом сообщили NASA и Национальный центр данных о льдах и снегах при Университете штата Колорадо, передает korabel.ru

Использовав снимки, полученные из космоса, американские специалисты подсчитали, что по состоянию на 17 сентября площадь льдов в Арктике лишь немного уменьшилась по сравнению с 2013 годом. Однако она, как и в прошлом году, оказалась гораздо меньше среднего показателя в 6,22 млн кв км, зафиксированного в период 1981-2010 годов.

Читайте также Морские пути в Арктике будут свободны ото льда на месяц дольше, чем в прошлом году

Как заявляют исследователи, даже в относительно холодный год лед в Арктике оказался намного тоньше, чем раньше, и поэтому был в большей степени подвержен таянию. Ученые считают, что Арктика теряет до 13% своего льда в десятилетие. Главной причиной этой тенденции является глобальное потепление.

Исследователи предупреждают, что дальнейшее таяние льда в регионе может привести к исчезновению обитающих там белых медведей, тюленей и других животных. Если оно будет продолжаться такими же темпами, то к концу столетия Северный ледовитый океан в летнее время вообще будет оставаться свободным от ледяного покрова.

Сокращение площади льда в Арктике расширяет возможности добычи полезных ископаемых, в том числе разработки шельфовых месторождений нефти и газа, а также использования в регионе путей морского судоходства.