"Нафтогаз Украины" 13 октября 2014 года обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с иском о ретроактивном пересмотре транзитного контракта на 2009-2019 годы. Об этом сообщает "Газпром", передает Интерфакс.

В иске требуется признать, что права и обязанности "Нафтогаза" по транзитному контракту на 2009-2019 гг. подлежат передаче компании "Укртрансгаз". Кроме того, определенные положения контракта предлагается признать недействительными и/или недействующими, вместо них нужно принять положения в соответствии с энергетическим и антимонопольным законодательством Украины и ЕС.

Также требуется обязать "Газпром" выплатить "Нафтогазу" компенсацию за непредоставленные для транзита объемы газа в сумме 3,2 млрд долларов, а также проценты на эту сумму. Кроме того, транзитный тариф в контракте должен быть изменен таким образом, как будет указано в дальнейших письменных заявлениях "Нафтогаза" в соответствии с основными принципами шведского контрактного права.

"Предварительная сумма требований составляет 6,2 млрд долларов. 28 ноября "Газпром" предоставил ответ на просьбу по арбитражу. 11 декабря был сформирован состав арбитров", - отмечает "Газпром".