Ученые начали создавать высокоскоростную беспроводную подводную коммуникацию для широкомасштабного проникновения сети интернет в мировой океан. Об этом сообщает dailytechinfo.org.

Создание глубоководной высокоскоростной коммуникационной системы необходимо, чтобы лучше отслеживать состояние водной среды и получать в режиме реального времени данные об угрозах возникновения цунами, образования ураганов, изучать экологическую обстановку. Предполагается, что подводный интернет также поможет в разведке залежей полезных ископаемых, в том числе в поиске нефти и газа.

Первыми шагами в направлении унификации и глобализации системы подводных коммуникаций является работа исследователей из университета Буффало в Нью-Йорке, которые создали универсальные аппаратные средства и разработали протоколы связи общего применения, которые можно использовать для обеспечения надежной связи под водой на больших дистанциях.

"Единая подводная коммуникационная сеть позволит всем нуждающимся в этом получать и анализировать информацию, поступающую из глубин океана в режиме реального времени. Большая часть собираемой различными датчиками и приборами информации может быть сделана общедоступной", - отмечает Томмазо Мелодия (Tommaso Melodia), профессор университета Буффало и ведущий исследователь данного проекта.

Наземные беспроводные коммуникационные сети передают данные с помощью радиоволн, излучаемых наземными антеннами и антеннами искусственных спутников. Такие же высокочастотные радиоволны не могут эффективно распространятьяс в водной среде. Поэтому большинство подводных беспроводных коммуникационных систем используют звуковые волны, которые достаточно хорошо распространяются в воде, беспрепятственно преодолевая большие расстояния. Такие акустические каналы используют сети датчиков, которые регистрируют возникновение и приближение цунами. Эти датчики с помощью звуковых сигналов передают данные оборудованию на поверхности океана, которое уже потом транслирует информацию на спутник с помощью радиоволн.

Несмотря на то, что множество подводных коммуникационных систем основаны на таких принципах, их интеграция в единую систему является затруднительной, так как каждая из систем имеет свою инфраструктуру и свои протоколы обмена информацией. В данный момент ученые работают над унификацией стандартов в этой области. Новые протоколы позволят объединить все устройства с возможностью выхода в интернет в единую сеть. Таким образом, данные можно будет получать даже на смартфон.