В строящемся морском порту Сабетта (полуостров Ямал, РФ) начинаются дноуглубительные работы, к ним будут привлечены 19 судов как основных, так и вспомогательных фукнций. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот).

Период проведения дноуглубительных работ в связи со сложной ледовой обстановкой ограничен и составляет 10 недель.

Отмечается, что по сравнению с 2013 годом ледовые условия сейчас хуже, чем годом ранее. Суда прибыли к месту производства работ 1 августа.

Гидрографические работы и весь комплекс инженерно-экологических изысканий выполнены до прибытия судов, что позволило приступить к дноуглубительным работам на морском и подходном каналах, а также на акватории порта сразу после прибытия судов, отмечает агентство.

Проведено магнитометрическое обследование участков производства работ на подходном канале и глубоководной части акватории порта Сабетта. Кроме того, изданы навигационные донесения о начале и границах производства дноуглубительных работ (в том числе мест захоронения извлеченного грунта).

Напомним, через порт Сабетта будет вывозиться сжиженный газ проекта "Ямал СПГ", порт должен стать крупнейшим транзитным и перевалочным пунктом на Северном морском пути, судоходство по которому в последние годы оживляется ввиду все более обширного освобождения воды ото льдов.