Служба внутренней безопасности МВД и прокуратура Киева провели 2 апреля ряд обысков и задержаний в рамках пресечения преступных схем в столичном управлении ГАИ. Правоохранители обнаружили махинации и получение незаконных доходов в системе оформления автомобилей в МРЭО. Об этом на своей странице в Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Задержан начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной работы УДАІ ГУМВС України в Киеве - подполковник милиции Жебель Николай Вадимович. Начальник ГАИ Киева полковник милиции Макаренко Николай Николаевич, подозреваемый как организатор преступной группы, - несанкционированно покинул территорию страны в направлении Белоруссии. Разыскивается для дачи пояснений и принятия решений", - написал министр.

По его словам, высокопоставленные чиновники ГАИ вымогали от сотрудников центров предоставления услуг, связанных с использованием автотранспорта, подчиненных ГУМВС в Киеве, ежемесячной денежной платы.

Установлена также монопольная реализация бланков справок-счетов МРЭО. Так, только через одну компанию ООО "Иннавто" Жебель получал более 600 тыс. гривен в месяц, "наживаясь только на одном бланке 720 гривен".

"Проведенными обысками в компании "Иннавто" у Макаренко и Жебеля выявлены и изъяты доказательства преступных коррупционных схем: документы-схемы получения средств от подчиненных, денежные средства, оперативно проведенные по всей преступной цепочке", - резюмировал министр.