На российских железных дорогах могут появиться частные локомотивы. Привлечь частный капитал к управлению локомотивами предложил РЖД президент России Владимир Путин, сообщает lenta.ru со ссылкой на РБК daily.

По информации издания, в РЖД намерены провести эксперимент по допуску частных перевозчиков на отдельные участки магистралей. Речь идет о 12 маршрутах; каких именно, в госкомпании не уточнили.

Идею о допуске частников на рынок локомотивов поддержали в "Совете железнодорожных операторов" (СОЖТ), объединяющем крупнейших игроков на рынке. Президент СОЖТ и генеральный директор Globaltrans Сергей Мальцев уже обратился в Минтранс с просьбой допустить к управлению локомотивами перевозчиков в обмен на закупку новых локомотивов.

После железнодорожной реформы, завершенной в 2011 году, РЖД продала крупнейшего в стране оператора грузовых вагонов, "Первую грузовую компанию", а также часть вагонов. В то же время локомотивы остались в собственности РЖД. Руководитель железнодорожной монополии Владимир Якунин не раз говорил, что локомотивы нужно сохранить за РЖД, так как они неотделимы от инфраструктуры.

Парк РЖД превышает 20 тыс. локомотивов. Около 70% из них изношены. В 2013 году в РЖД планируют закупить 770 локомотивов на сумму около 78 млрд рублей (2,4 млрд долларов).