Costa Group заказала для своих круизных лайнеров партию интерактивных роботов. Стоимость контракта - свыше миллиона евро. По информации производителя, французской Aldebaran, робот Pepper - первая в мире модель робота, способная распознавать эмоции людей и соответствующим образом на них реагировать, передает SeaNews.

На судах двух компаний Costa Group, Costa и AIDA, роботы будут развлекать пассажиров и предоставлять информацию о ресторанах, экскурсиях и мероприятиях. Говорить они будут на английском, немецком или итальянском языках.

Роботы уже прошли тестирование на борту AIDAstella. Первая партия поступит на суда AIDAprima и Costa Diadema весной 2016 года. К лету на круизниках Costa и AIDA начнут работать остальные роботы Pepper.

Рост робота составляет 120 см, вес - 28 кг. Гибкость движений ему обеспечивают 17 суставов. Робот перемещается на 3 колесах, снабжен 3D-камерой для обнаружения людей и их перемещений и общения с ними, а также 10-дюймовым сенсорным экраном.

Робот Pepper был разработан японским SoftBank и его дочерней компанией Aldebaran в 2014 году. Он способен распознавать основные человеческие эмоции, анализируя выражение лица и тон голоса.

8