Российскому государству не хватает 17-20 млрд рублей (488-575 млн долларов) на выполнение своих обязательств по строительству объектов морского порта Сабетта, есть риск сдвижения сроков. Об этом заявил источник в одной из компаний, принимающих участие в реализации проекта, передают Морские вести со ссылкой на Интерфакс.

Согласно федеральной целевой программе "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)", на строительство объектов морского порта в районе поселка Сабетта на полуострове Ямал, включая создание судоходного подходного канала в Обской губе, из бюджета выделено 47,2 млрд рублей (1,3 млрд долларов).

Как сообщил источник Интерфакса, при реализации проекта стало очевидно, что этих средств недостаточно. "Этот проект - уникальный. По сути ничего подобного ранее в мировой практике не было. Поэтому невозможно было сразу рассчитать точную сумму", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас в правительстве рассматривается вариант изыскать необходимые средства, возможно, за счет оптимизации проекта порта.

Однако, считает источник, вероятно часть из недостающих средств, 8-9 млрд рублей (230-258 млн долларов), придется все же вкладывать частным инвесторам.

Напомним, из порта Сабетта будет экспортироваться сжиженный газ, кроме того гавань имеет ключевое значение для развития Северного морского пути как база снабжения для ледоколов и проходящих судов.