Компания "Печора СПГ" рассматривает два варианта строительства завода по сжижению природного газа - мощностью 4 млн или 8 млн тонн в год. Стоимость реализации проекта может составить от порядка 5,5 млрд долларов до 12,5 млрд долларов, сообщил технический директор ООО "Печора СПГ" Виктор Окороков в ходе сессии рабочей группы по технологиям освоения Арктики, передают Морские вести.

По его словам, в мае 2014 года было подписано соглашение "Роснефти" и группы "Аллтек", в рамках которого будут учреждены СП для развития проектов, при этом мажоритарная доля в них будет принадлежать "Роснефти".

Окороков добавил, что в Ненецком автономном округе (НАО) "из-за практически полного отсутствия транспортной системы вывоз газа и углеводородов очень затруднителен, и единственным экономически привлекательным путем освоения газа является только производство СПГ".

"Роснефть" и группа "Аллтек" планировали до сентября 2014 года создать СП в целях развития газового бизнеса в НАО. "Аллтек" внесет в СП лицензии на разработку Коровинского и Кумжинского газоконденсатных месторождений, которые являются ресурсной базой проекта "Печора СПГ" по строительству завода сжиженного природного газа в НАО. Суммарные запасы этих двух месторождений по категории АВС1+С2 составляют 104,5 млрд кубометров газа и 3,9 млн тонн конденсата.