MSC Cruises намерена построить в Калининградской области международный терминал для приема круизных и грузопассажирских судов. Соответствующий меморандум о намерениях подписали президент MSC Group Роберто Мортиноли, гендиректор "Росморпорта" Андрей Тарасенко и губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Об этом сообщает mortrans.info

Новый порт будет построен в курортном городе Пионерский, расположенном на берегу Балтийского моря, в 45 километрах от Калининграда. Он будет включать специальный причал для стоянки яхт и четыре причала для пассажирских лайнеров.

Власти региона надеются на начало работы над проектом в следующем году, объем инвестиций оценивается в более чем 240 миллионов долларов, включая строительство коммуникаций, инженерных сетей и дорог. Завершение реализации проекта ожидается в 2020 году.

Кроме того, в рамках развития морехозяйственного компекса региона планируется строительство глубоководного порта в поселке Янтарный (инвестиции составят 400 миллионов рублей или 10,2 миллиона долларов). Отметим, что интерес к этой локации ранее проявлял "Газпром", размер инвестиций назывался намного больший - около полумиллиарда долларов.

Как пишет dni.ru, в Пионерском, являющемся местом отдыха калининградцев, есть много отелей и гостиниц разного уровня. Эта туристическая инфраструктура будет востребована при приеме увеличенного трафика пассажиров. С областным центром город связан железнодорожным, автобусным и автомобильным сообщением.

Напомним, год назад сообщалось о планах построить в Калининградской области круизный порт в рамках подготовки России к приему Чемпионата мира по футболу 2018 года. Тогда инвестиции оценивались в 150 миллионов долларов.