4 июля на летно-испытательном комплексе АО "Мотор Сич" впервые поднялся в воздух вертолет Ми-2 с новыми двигателями АИ-450М, передает aex.ru со ссылкой на пресс-службу запорожского предприятия. Также в вертолете частично установлена новая авионика.

Мощность нового двигателя составляет 460 л.с., что на 110 л.с. больше чем в предыдущей версии. Благодаря новому силовому агрегату грузоподъемность вертолета увеличилась до 6 тонн.

"При помощи конструкторско-производственного потенциала "Мотор Сич" большое количество вертолетов Ми-2, которые остались в Украине после развала Советского Союза, приобрело вторую жизнь", - рассказал журналистам руководитель летно-испытательного комплекса Виктор Шапран.

Читайте также Двигатель Евросоюза: какие планы у польской армии на украинский "Мотор Сич"

Почетный президент "Мотор Сичи" Вячеслав Богуслаев считает, что новый Ми-2 будет востребован в вооруженных силах, МЧС, медицинских потребностей, сельском хозяйстве и других сферах.

"Прошли первые испытания фактически нового-старого Ми-2 и совсем скоро мы с Андреем Федоровым (летчик–испытатель) и новым вертолетом примем участие в Чемпионате мира по вертолетному спорту, который пройдет в Польше", - рассказал Богуслаев.