Украинские двигателестроители близки к завершению работ по созданию модернизированного двигателя Д-18Т 4-й серии для самолетов семейства Ан-124. Об этом заявил президент "Мотор Сичи" (Запорожье) Вячеслав Богуслаев, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, новым двигателем интересуются многие заказчики, в частности, российская авиакомпания "Волга-Днепр", имеющая в составе своего парка самолеты Ан-124 "Руслан". "Этот двигатель будет готов в текущем году", - заявил Богуслаев.

Богуслаев также проинформировал, что успешно продвигается разработка модификации двигателя АИ-222-25 повышенной тяги для легкого ударного самолета на базе Як-130. По его словам, новый двигатель будет готов для испытаний в первом квартале 2015 года. По информации "Рособоронэкспорта", переговоры об экспорте Як-130 ведутся примерно с 10 странами мира.

Президент "Мотор Сичи" также выразил отметил, что события в Украине не коснулись сотрудничества с Россией в области авиационного двигателестроения и не влияют на выполнение имеющихся двусторонних контрактных обязательств. По его словам, в настоящее время из общего объема продукции предприятия около 40% приходится на заказы из России. Объем ежегодного выпуска только вертолетных двигателей составляет 1 тыс единиц.