"Укртрансинспекция" в ближайшее время получит на свой баланс передвижные весовые комплексы, которые сейчас находятся на балансе дорожных предприятий и организаций "Укравтодора". Об этом шла речь во время заседания общественного совета при "Укравтодоре", передает пресс-служба Мининфраструктуры.

"Тяжеловесный транспорт чаще всего следует перегруженным, что негативно влияет на состояние дорог - образуются выбоины, трещины и другие деформации дорожного покрытия. Передача весовых комплексов в распоряжение "Укртрансинспекции" позволит более мобильно и эффективно осуществлять государственный контроль на автомобильном транспорте, в том числе и габаритно-весовой", - отметил на встрече председатель Укртрансинспекции Валерий Черненко.

По его словам, такой контроль поспособствует сохранению сети автодорог, что в конечном счете повысит безопасноть движения транспорта, уменьшит расходы на ремонт, содержание и эксплуатацию дорог.

Кроме того, сейчас ведутся переговоры о получении грантов ЕС на покупку мобильных пунктов контроля, в состав которых будут входить средства измерения габаритных, весовых и технических параметров транспортных средств, сообщил Черненко.
В настоящее время на балансе дорожных предприятий и организаций находится 38 мобильных весокомплексов.