За первые девять месяцев текущего года поставки гражданской вертолетной техники в мире сократились на треть, а доходы производителей - на 20%. Такие данные приводит в своем новом отчете Ассоциация производителей техники для авиации общего назначения (GAMA), передает ato.ru.

С января по сентябрь включительно вертолетостроители передали заказчикам 648 вертолетов гражданского назначения против 959 за тот же период 2013 года. Ассоциация отслеживает порядка 80% поставок на мировом вертолетном рынке.

"Нынешние показатели свидетельствуют о том, что в отрасли вертолетостроения, которая отличалась очень активными поставками последние несколько лет, наступает затишье", - говорится в отчете GAMA. Как отмечает Aviation Week, в последние годы вертолетный рынок демонстрировал стабильный рост, стимулируемый, по большей части, развитием нефтегазового сектора. Спрос на вертолеты рос и в других отраслях.

По результатам первых девяти месяцев текущего года поставки сократились на 32,4%, доходы вертолетостроителей составили 2,6 млрд долларов против 3,2 млрд долларов за тот же период прошлого года.

Аналитики GAMA отмечают, что сокращение поставок наблюдается как для поршневых (-28,1%), так и газотурбинных (-34%) вертолетов. С начала года по 30 сентября операторы получили 464 газотурбинных и 184 поршневых вертолета. В третьем квартале текущего года ситуация несколько усугубилась.

Сокращение поставок практически одинаково коснулось всех производителей, отмечается в отчете.