Мировое потребление стали в 2015 году может вырасти на 0,5% до 1,544 млрд тонн, а в 2016 - на 1,4% до 1,566 млрд тонн. Такой прогноз сделала Всемирная ассоциация стали (Worldsteel), передает Интерфакс-Украина.

При этом ассоциация напоминает, что в 2014 году потребление стали возросло на 0,6% по сравнению с 2013 годом - до 1,537 млрд тонн.
По словам главы экономического комитета Worldsteel Ганса Юргена Керкхоффа, которые приводятся в пресс-релизе, этот прогноз сделан исходя из перспективы сдержанного роста мировой стальной промышленности, в основном из-за замедления в Китае.

Читайте также Китай наводняет мировой рынок своей сталью

"Прогноз также отражает влияние основных структурных корректировок в большинстве экономик, преимущественно из-за сокращения инвестиций после 2008 года. Поскольку влияние этих изменений начинает ощущаться, стальная промышленность будет расти более медленными темпами и сосредоточится на оперативной эффективности и удовлетворении запросов клиентов", - констатировал председатель экономического комитета Worldsteel.

По его словам, в настоящее время отрасль столкнулась с определенными рисками, исходящими из ряда регионов Европы, такими как геополитическая неустойчивость, волатильность международных финансовых потоков и замедление экономики. Вместе с тем в Китае эти риски снизились, отметил Керкхофф.

"Мы также видим некоторые ободряющие моменты. Мы слышим все более положительные новости развитых экономик, подтверждающие, в том числе, укрепление восстановления в еврозоне, видим рост оптимизма в Индии и рост потребления стали в некоторых странах MENA и АСЕАН", - констатировал Керкхофф.

По его данным, пока этого недостаточно, чтобы уравновесить замедление темпов роста в Китае, но ожидается постепенное улучшение прогноза роста после 2016 года.