В случае реализации намерений Киева запретить полеты российских авиакомпаний Москва примет зеркальные ответные меры, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов, передает Интерфакс.

"Из средств массовой информации сегодня нам стало известно о намерении украинского правительства запретить полеты авиакомпаний "Аэрофлот" и "Трансаэро" на территории Украины. Если эти намерения будут реализованы в реальные документы авиавластей Украины, которые закроют воздушное пространство для российских компаний, то российские власти будут вынуждены принять зеркальные меры", - сказал Соколов, комментируя журналистам решение Украины о запрете на полеты российских компаний.

По словам министра, от такого развития событий пострадают, прежде всего, граждане Украины.

Читайте также МАУ оценила возможные убытки от авиационных контрсанкций России, в случае их введения

"Мы понимаем, что это фактически приведет к остановке воздушного сообщения между странами. И пострадают от этого, в первую очередь граждане Украины. Но подчеркну, что в сложившейся обстановке, к этому шагу российскую сторону вынуждают действия украинских властей", - сказал Соколов.

Как известно, запрет на полеты для российских авиакомпаний, внесенных в санкционный список решением СНБО Украины, станет действовать с 25 октября (начало зимнего сезона авиаперевозок). Санкционный список включает более 20 российских авиакомпаний. Из крупнейших в перечень не попала только "ЮТэйр", которая занимает 3-е место в РФ по объему пассажиропотока.

Читайте также Эксперты высказались о потерях украинских перевозчиков от разрыва авиасообщения с РФ