Отставка министра инфраструктуры Андрея Пивоварского - следствие недостаточной политической поддержки реформаторов. Такое мнение выразил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

"Отставка Пивоваркого и его команды - супернегативная новость и следствие недостаточной политической поддержки реформаторов", - написал Абромавичус на своей странице в Twitter.

Пивоварский в пятницу на пресс-конференции объявил о решении уйти в отставку. Он был назначен на эту должность 2 декабря 2014 года.

Говоря о причинах такого своего решения, Пивоварский упомянул личные (обещание семье работать министром год), низкий уровень оплаты труда, из-за чего он никак не может мотивировать сотрудников оставаться в министерстве, а также недостаточные навыки работы с украинским политикумом, который "отдельный мир, живущий по своим законами и своим ритмом".

Вместе с Пивоварским уходит и часть его команды. Заместитель министра Владимир Омелян на пресс-конференции заявил, что как руководитель аппарата министерства напишет заявление об увольнении в первый день назначения нового министра. Первый замминистра Владимир Шульмейстер заявил, что уже написал заявление. "Мы работали как команда и идем как команда. Нас не удовлетворяет ситуация с оплатой", - заявил он.