Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, заявивший об отставке, прокомментировал свое решение в интервью ЛІГАБізнесІнформ. По его словам, одной из причин стал слишком маленький уровень зарплат в министерстве.

"Пришло много волонтеров, которые были готовы оставаться и работать в госструктуре, если бы было нормальное финансирование. Позвав их работать я им постоянно говорил: скоро будет фонд, который позволит получать за работу справедливую зарплату. Прошел год: фонда нет, зарплат нет, бюджет на следующий год министерству урезали (был 23 млн гривен, будет 20 млн гривен). Последняя надежда на на создание фонда исчезла летом. Европейцы планировали выделить 90 млн евро на зарплаты новым чиновникам, но в какой-то момент решили эти деньги направить на децентрализацию. Я прекрасно понимаю, что я настолько силен, насколько сильна моя команда. С середины лета от нас начали уходить люди. Большинство из них просто не увидели свет в конце тоннеля, по вопросу справедливой компенсации. Кто-то вернулся в бизнес, кто-то поступил на учебу в зарубежные бизнес-школы. Сейчас я не вижу каким образом мне мотивировать дальше людей", - отметил министр.

Он добавил, что ему и как министру государство платит мало: "Мне необходимо будет после определенного отдыха возвращаться в бизнес и начинать снова зарабатывать деньги для содержания семьи".

Пивоварский также отметил, что перед тем, как идти в исполнительную власть, он для себя принял решение, что будет министром один год, и согласовывал именно такой срок со своей семьей.

Еще одним барьером он назвал сложность украинского политикума. По его словам, следующий министр вероятно должен больше времени тратить на работу с депутатами и быть более искушенным "в политических играх". "Я с удивлением открыл, что украинская политика - это отдельный мир, который живет своими законами, своим ритмом. К этим ритмам нужно уметь подстраиваться, иначе никакие законы не проголосуют. И это надо принимать. Настройкой этого ритма нужно заниматься ежедневно и планомерно.  Это занимает кучу времени, на работу в министерстве остается мало времени", - отметил Пивоварский.