Потери урожая из-за боевых действий на Донбассе существенно не повлияют на общий объем собранного в Украине зерна. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайкa в эфире "Украинского радио", передает УНН.

"При ожидаемом валовом сборе зерновых в Донецкой области примерно в 2 млн тонн, возможные потери урожая в результате боевых действий в регионе оцениваются в 300 тыс. тонн, то есть ориентировочно потери составят примерно 15%. Относительно Луганской области, то ожидаемый валовой сбор зерна здесь 1,44 млн тонн, а возможные потери при сборе - максимум 250 тыс. тонн. Всего в Донецкой и Луганской областях в результате действий российских наемников и террористов можем потерять 550-560 тыс. тонн. Это много, но на общие объемы валового сбора зерна в Украине эти потери существенно не повлияют", - высказал свою оценку министр.

Ранее часть экспертов аграрного рынка прогнозировала, что потери урожая на Востоке Украины из-за вооруженного противостояния могут составить до 1,5 млн тонн.