На официальном сайте «Укрзализныци» в расписании появился поезд Мариуполь - Севастополь, курсирует со 2 декабря через день. Он следует через Волноваху, Мелитополь, Джанкой, Симферополь и Бахчисарай. Общее время следования от начальной до конечной станции — чуть менее 14 часов.

Стоимость проезда в оккупированный Крым очень низкая. Так, билет на 6 декабря в плацкартный вагон стоит 104 грн, купейный — 165 грн, люкс — 445 грн. Билеты на эту дату уже практически раскуплены.

С чем связано появление такого поезда в зимнее время года, узнать в пресс-службе Донецкой железной дороги не удалось,пишет мариупольский сайт 0629.com.ua.

Экс-руководитель пресс-службы ДЖД Владимир Селиванов сообщил, что такой структуры, как Донецкая железная дорога, больше не существует, вместо нее есть министерство транспорта «ДНР». Именно министерство назначает все поезда. Руководитель этой пресс-службы не поднял телефонную трубку.

В пресс-службе «Укрзализныци» удивились информации о назначении поезда и не стали отвечать на вопрос, в чем состоит необходимость такого транспортного соединения. «Почему вы задаете вопрос в таком ключе? Если назначили, значит есть спрос среди пассажиров», - заявили там.

Кроме того, в пресс-службе отказались сообщить журналистам о том, кто именно назначает поезда из Мариуполя — украинская власть или же министерство транспорта «ДНР». «Пишите информационный запрос», - сказала работница  пресс-службы.

Как ранее в своем интервью сообщал городской голова Юрий Хотлубей, именно в оккупированном Крыму сейчас находятся «народные мэры» Мариуполя братья Кузьменко и управляют диверсионными группами.

По мнению общественников, появление такого поезда — не самый благоприятный знак, ведь это дает возможность поставки оружия  и "ополченцев" из оккупированной территории прямиком в украинский Мариуполь и появления новых диверсионно-разведывательных групп.