Специалисты Министерства инфраструктуры оценивают суммарный размер взяток от водителей на дорогах за пропуск их перегруженных фур в 450 млн гривен в год. Об этом заявил министр Андрей Пивоварский на симпозиуме "Освобождение от постсоветского наследия" в конце апреля, передает Forbes.ua.

"Сейчас механизм контроля загруженности автотранспорта не работает. Когда перегруженный грузовик останавливает ГАИ или Транспортная инспекция, водителю достаточно заплатить 200 гривен, чтобы ехать дальше. В одной из областей местные депутаты и чиновники подсчитали, что водитель перегруженного грузовика тратит на взятки в среднем 15 тысяч гривен в год. По нашим оценкам, это соответствует 450 миллионов гривен взяток в год (по всей стране)", - сказал министр.

Напомним, ранее Мининфраструктуры повторно обнародовало законопроект о введении платы за проезд для автомобилей массой более 12 тонн. Таким образом планируется найти источник финансирования для ремонта дорог.

По данным главы "Укравтодора" Сергея Пидгайного, для проведения полного капитального ремонта украинских автодорог государственного значения необходимо минимум 500 млрд гривен - по 100 млрд гривен ежегодно в течение пяти лет.

Читайте также Грузовики VS железная дорога: власти берут курс на жесткий контроль веса автотранспорта