Министерство финансов Украины предлагает в проекте изменений в государственный бюджет на 2014 год изменить базовые макропоказатели, увеличив падение ВВП до 6-6,5%, а инфляцию - до 19%. Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак журналистам после заседания правительства в четверг, передает Интерфакс-Украина.

По словам министра, на заседании правительства пакет изменений в госбюджет утвержден не был, правительство вернется к этому вопросу в пятницу, 18 июля.

"К сожалению макропоказатели будут изменены. Падение ВВП мы ожидаем на уровне 6-6,5%, а инфляцию около 19%. Курс (гривны) спросите у Нацбанка. Дефицит бюджета мы будем пытаться держать до последнего, если придется - будем повышать его не более чем на 0,5%. Но пока мы не планируем. Это те предложения, которые подготовил Минфин", - сказал Шлапак, добавив, что эти показатели могут быть существенно изменены после утверждения законопроекта на Кабмине.

Он также подчеркнул, что социальные статьи выплат для населения затронуты не будут. "Центральные программы мы не трогаем. Во всяком случае, то, что предлагает Минфин - это сокращение по госсектору. А если говорить о социальных фондах, то там есть некоторые сокращения. Это правда... Но будем также сокращать программы по министерствам и ведомствам, но социальные и силовые ведомства мы не затрагиваем. Но, что будет на заседании правительства завтра, я не знаю", - сказал глава Минфина.

Как известно, после внесения в конце марта поправок в госбюджет-2014 его доходы были снижены до 372,93 млрд гривен, в том числе общего фонда - до 314,96 млрд гривен, расходы - соответственно до 436,76 млрд гривен и 377,63 млрд гривен. С учетом этих изменений пересмотренный госбюджет та текущий год, построенный на прогнозе снижения ВВП на 3% при инфляции до 14%, предполагает рост доходов к прошлогоднему показателю на 9%, в том числе по общему фонду - на 7,4%, рост расходов соответственно - на 7,6% и 4,4%.