Министр финансов Украины Наталья Яресько допускает уменьшение количества налогов, которых сегодня одиннадцать, и уменьшение административного давления. Об этом она заявила в ходе брифинга во вторник, передает Укринформ.

"Процентные ставки наших налогов, сама система администрирования, сложность отчетности для бизнеса является тяжелым бременем, возможно кроме ЕСВ (единый социальный взнос). Нужно больше электронной процедуры, меньше бумаги. Вопрос не всегда в ставках, но и в количестве налогов. Мы в декабре уменьшили их с 22 до 11, можем уменьшить их еще. Администрированию будет уделяться наше особое внимание", - сказала Яресько.

По ее словам, в настоящее время под эгидой Национального совета реформ проходит обсуждение новой налоговой реформы. "Наше желание: до осени уже иметь новую налоговую реформу, которая будет очень прозрачная и четкая, которая даст бизнесу понимание, что администрирование и давление будет меньше. Правила будут более понятны и упрощены. Мы сейчас в процессе сбора информации", - сообщила она.

Новоназначенный председатель Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров добавил, что к работе над налоговой реформой привлекаются как местные, так и иностранные специалисты. Новая реформа, по его словам, будет готова уже в октябре текущего года.