Минэнергоугля готовится к созданию нефтяной вертикально-интегрированной компании (ВИНК). Об этом говорится в письме заместителя министра Игоря Диденко председателю НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву, передает Укринформ.

"Во исполнение приказа Минэнергоугля от 7 июля прошу вас лично, руководителя юридической службы и руководителя структурного подразделения по корпоративному управлению прибыть на совещание по вопросу создания нефтяной вертикально-интегрированной компании "ВИНК" на базе ОАО "Укрнафта", ПАО "Укртатнафта" и ОАО "Укртранснафта", которове состоится 31 июля", - говорится в письме.

Как пишет Экономическая правда, Диденко близок к группе "Приват" Игоря Коломойского.

7 июля на коллегии Минэнергоугля премьер Арсений Яценюк заявил, что считает целесообразным создание ВИНК вместе с владельцами группы "Приват".

В "Укрнафте" (добыча нефти) государству в лице "Нафтогаза" принадлежит 50%+1 акция. Остальные акции контролирует группа "Приват". В "Укртатнафте" (переработка нефти) доля "Нафтогаза" составляет 43,05% акций, группа "Приват" и Александр Ярославский контролируют 57% завода. "Укртранснафта" (транспортировка нефти) на 100% принадлежит "Нафтогазу".