В следующем году Украина имеет все шансы повысить показатели в рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (МФК) Doing Business 2014, считают в Минэкономразвития, передает УНИАН.

План мероприятий по повышению показателей Украины в рейтинге реализуется центральными органами исполнительной власти совместно с Координационным центром по внедрению экономических реформ и МФК, а координация выполнения Плана возложена на Минэкономразвития.

В рамках внедрения плана в течение 2012-2013 гг. был разработан ряд законопроектов и нормативных актов по дальнейшему упрощению разрешительной системы в сфере градостроительства, подключения к электросетям, совершенствования механизма регистрации прав собственности, упрощения налоговой системы, совершенствования деятельности акционерных обществ и защиты прав акционеров, сокращения сроков процедур банкротства и уменьшения затрат на эту процедуру.

Также положительные сдвиги в рейтинге можно ожидать благодаря имплементации норм принятого в 2012 году Таможенного кодекса, который способствовал уменьшению количества таможенных досмотров при оформлении товаров с использованием таможенной декларации.

Как сообщил директор департамента государственной регуляторной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития Игорь Шевердин, эксперты Международной финансовой корпорации отметили, что существенные реформы состоялись в сфере подключения к электросетям, получения разрешений на строительство, создания и ликвидации предприятий, регистрации собственности и международной торговли.

Читайте также статью "Хуже некуда: World Economic Forum дал оценку дорогам, портам и аэропортам Украины".