Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) предлагает ввести в составы наблюдательных советов (НС) публичных акционерных обществ (ПАО) независимых директоров. Такое предложение содержится в разработанных МЭРТ изменениях в закон "Об акционерных обществах", текст которого размещен на сайте министерства, передает Интерфакс-Украина.

Министерство, в частности, предлагает прописать в законе, что независимый директор - физическое лицо, которое не является, и не было в течение последних пяти лет афиллированным лицом акционеров и/или общества, и/или должностным лицом этого общества, и которое выбрано членом наблюдательного совета.

Согласно законопроекту, в ПАО должно быть не менее двух независимых директоров.

МЭРТ также предлагает установить, что акционер или акционеры, которые совокупно владеют 5% и более простых акций компании, а также комитет при НС по вопросам назначения независимых директоров могут подавать предложения по назначению кандидатов на эти должности и эти вопросы должны быть обязательно включены в повестку дня собрания акционеров. При этом решения НС о включении в повестку дня собрания акционеров вопроса о назначении независимых директоров не требуется.

Минэкономразвития также предлагает другие изменения в закон "Об акционерных обществах", в частности, членом НС может быть только физлицо, тогда как сейчас членом НС может быть и юридическое лицо. МЭРТ также предлагает исключить норму, согласно которой количественный состав акционеров ПАО не может превышать 100 акционеров.

Министерство предлагает переформулировать в этом законе и нормы об ответственности должностных лиц перед акционерным обществом за убытки, причиненные их действиями или бездеятельностью: если сейчас они несут ответственность согласно закону, то МЭРТ предлагает, чтобы они несли материальную ответственность в размере причиненного ущерба.

В пояснительной записке указывается, что этот законопроект предусматривает дерегуляцию хоздеятельности акционерных обществ и введение более высоких требований к ПАО, акции которых включены в биржевой реестр.

Кроме того, предполагается, что дерегуляция повысит позицию Украины в рейтинге Doing Business и сделает акционерные общества привлекательными для инвестирования. "Принятие этого законопроекта даст возможность подняться приблизительно на 32-е место (с 109-го места в рейтинге Doing Business-2015) по индикатору "Защита прав инвесторов" в рейтинге Doing Business 2016", - отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

В то же время, считают в Минэкономразвития, повышение требований к ПАО усилит защиту прав миноритарных инвесторов и существенно приблизит страну к выполнению требований Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.