Министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк в интервью агентству "Интерфакс-Украина" рассказал  о том, что ищет модель для совместного сотрудничества с Китаем в части приобретения вагонов-зерновозов, строительства элеваторов и барж за счет товарного кредита.

Читайте также Интервью с ГПЗКУ: У нас пока есть финансирование только на китайские зерновозы

"ГПЗКУ имеет старые элеваторы, которые ей достались от колхозов, кооперативов, конечно, их надо модернизировать. Мы заканчиваем совместно с китайскими специалистами проекты по модернизации. Часть денег будет направлено на это. Конечно же, нам нужна логистика, будем строить за эти средства речные элеваторы, баржи, для того, чтобы сократить нагрузку на автомобильные и железные дороги", - говорит Присяжнюк.

По его словам, еще один болезненный вопрос – это вагоны-зерновозы. "Я понимаю позицию правительства и "Укрзализныци" в том, что Украина имеет собственные мощности для строительства зерновозов. Таким образом, мы не можем направить китайские средства на их производство. Поэтому мы сегодня ищем модель для совместного сотрудничества, чтобы все-таки основную часть комплектующих мы взяли у Китая, а производство было бы в Украине", - объяснил министр.

Читайте также Порты и вагоны: на что пойдут 1,5 миллиарда долларов товарного кредита из Китая