Компания "Метинвест" решила закупить запчасти для семи локомотивов "Укрзализныци" с тем, чтобы они после ремонта обслуживали линию Камыш-Заря - Волноваха, по которой возится значительная часть грузов меткомпании. Об этом в интервью Фокусу сообщил гендиректор "Метинвеста" Юрий Рыженков.

По его словам, основная проблема линии Камыш-Заря - Волноваха - изношенность подвижного состава.

"Мы долго думали, что с этим делать, пытались уговорить "Укрзализныцю" заняться модернизацией локомотивов. В результате договорились, что "Метинвест" закупает запчасти для ремонта семи локомотивов и передает их по символической стоимости "Укрзализныце". Эти локомотивы обещают поставить на эту линию", - сообщил Рыженков.

Читайте также Литва подарила Украине тепловоз

Часть сырья для "Метинвеста" идет также через Мариупольский морской порт, однако, львиная доля грузопотока для производства обеспечивается через ж/д Камыш-Заря - Волноваха.

Группа Метинвест также восстановила в Мариуполе ключевой железнодорожный мост через реку Кальчик. 20 октября по переходу прошел первый состав.

Напомним, мост, соединяющий меткомбинаты имени Ильича и "Азовсталь", был взорван 23 декабря 2014 года, а восстановить его удалось только сейчас.

Группа "Метинвест" приступила к капитальному ремонту летом. Ожидалось, что проект обойдется компании в 12 млн грн, однако итоговая сумма инвестиций составила около 16 млн грн.

Читайте также В Мариуполе восстановлен ключевой железнодорожный мост (фото)