Украинский холдинг "Метинвест" Рината Ахметова, чьи поставки кокса с Авдеевского коксохимического завода оказались под угрозой из-за вооруженного конфликта в Украине, планирует купить Днепродзержинский коксохимический завод (ДКХЗ) у акционеров Evraz. Об этом пишет Коммерсантъ.

"Мы заявили об интересе к данному предприятию, но сделка не завершена", - заявил вчера гендиректор "Метинвеста" Юрий Рыженков. Интереса к другим коксохимическим активам в Украине у холдинга пока нет, добавил он.

Читайте также "Метинвест" занял 24-е место среди крупнейших мировых производителей стали в 2013 году

Впервые об интересе "Метинвеста" к ДКХЗ СМИ сообщали в 2012 году, но с тех пор информации о переговорах не было. Evraz и его акционеры (Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов) приобрели ДКХЗ в числе ряда других металлургических и коксохимических активов в 2007 году у группы "Приват" Игоря Коломойского за 3 млрд долларов. В августе 2012 года ДКХЗ за символические 4 доллара был продан Lanebrook Ltd, через которую основные акционеры владеют самой Evraz, а в январе 2014 года стало известно, что владельцами ДКХЗ стали кипрские Salurex Limited, Misandaiko Holdings Ltd, Mastinto Trading Ltd и Altana Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских островах (все владеют по 23,6384%).

Сейчас рентабельность коксохимического производства составляет около 3-5% по EBITDA, отмечает аналитик Олег Петропавловский из БКС. Сергей Гайда из Dragon Capital считает, что "Метинвесту" действительно нужно найти альтернативу поставкам кокса для своих предприятий, так как Авдеевский КХЗ "оказался в эпицентре конфликта": там повреждены подъездные пути и возникают серьезные риски срыва поставок. Но холдингу необязательно приобретать ДКХЗ, указывает аналитик: можно закупать кокс у группы "Энерго" Виктора Нусенкиса или арендовать производство, как уже делал входящий в "Метинвест" ММК имени Ильича, который арендовал коксовые батареи у Ясиновского коксохимического завода.