Служба автоматической передачи информации в районе аэродрома Домодедово (ATIS) дважды за 10 мая прекращала работу из-за сбоя в системе. В результате аэропорт временно не мог самостоятельно обеспечить экипажи воздушных судов, следующих в аэропорт или вылетавших из Домодедово, метеорологической, аэродромной и орнитологической информацией. Об этом сообщают Известия со ссылкой на членов летных экипажей нескольких авиакомпаний.

Информацию пилотов о проблемах в работе ATIS Домодедово подтвердили и в пресс-службе аэропорта. "Кратковременные перебои в работе канала ATIS были. Но на работе аэропорта это никак не отразилось", - заявила газете директор по связям с общественностью аэропорта Дарья Коршунова.

Эксперты отрасли сбои в работе метеоканала Домодедово не считают критичными сбои в работе системы, но уверены, что они должны насторожить авиационные власти в лице Росавиации и Минтранса.

"В случае отказа работы ATIS диспетчеры по организации воздушного движения (ОрВД) должны оперативно информировать экипажи судов о фактической погоде аэродрома, используя свои радиотехнические средства связи, что, конечно же, увеличивает их собственную нагрузку в работе. Подобные происшествия должны насторожить руководство Росавиации и Минтранса России и привлечь их внимание к состоянию радиотехнических средств передачи информации, которые используются метеорологами Главного авиационного метеорологического центра (ГАМЦ), входящего в состав Росгидромета", - прокомментировал ситуацию заслуженный пилот СССР Олег Смирнов.

По словам представителей Московского центра автоматизированного управления воздушным движением сбои в работе ATIS Домодедово серьезно увеличивают нагрузку на авиадиспетчеров, обслуживающих взлет или посадку судов в Домодедово.
"При определенных условиях эта дополнительная нагрузка может стать одной из тех причин, которые потом эксперты по расследованию авиационных происшествий или катастроф могут называть "стечением неблагоприятных факторов" и "человеческим фактором, приведшим к авиационному происшествию", - считает президент федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев.