Федерация металлургов Украины (ФМУ) выражает крайнюю обеспокоенность по обеспечению металлургических предприятий ломом черных металлов, просит Кабмин приостановить на второе полугодие прием заявок на экспорт металлолома. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на письмо ФМУ в адрес премьер-министра.

"И без того непростое положение украинских производителей стали в первом полугодии 2015 года еще более усугубилось в связи с ухудшением ситуации на внутреннем рынке металлолома - важнейшего вида метсырья для любой страны с развитой металлургией", - говорится в письме.

Федерация отмечает, что в последнее время, наряду с традиционными потребителями лома из Украины - турецкими заводами, все большее влияние на ситуацию оказывает позиция Молдавского метзавода.

"По расчетам наших специалистов, для 100%-го обеспечения потребностей украинских металлургов с учетом запланированного увеличения производства объем экспорта лома во второй половине 2015 года не должен превысить 160 тысяч тонн, или 27 тысяч тонн в месяц. Мы предполагаем, что объем согласованных ранее, но не использованных экспортных контрактов находится на уровне 200 тысяч тонн... Считаем целесообразным приостановить регистрацию заявок на экспорт металлолома из Украины во второй половине 2015 года. Это позволит обеспечить сырьевую безопасность украинских металлургов", - говорится в письме ФМУ.

Практика введения ограничений на экспорт металлолома используется во многих странах-членах ВТО, отмечают в федерации. Отдельные государства существенно ограничивают экспорт лома установлением высоких пошлин (например, Таиланд - 50%, Вьетнам - 35%, Пакистан - 25%, Иран - 30%, Аргентина - 20%, Индия - 15%, Китай - 10%, РФ - 7,5%) или даже полностью запрещают экспорт (Индонезия, Саудовская Аравия, Ямайка, Уругвай, Азербайджан, Казахстан).

По прогнозу "Металургпрома", озвученному ранее ФМУ, ожидаемый объем выплавки стали в 2015 году в Украине будет составлять 22,5 млн тонн. Потребность металлургов в ломе для этого объема выплавки оценивается в 4 млн тонн. Объем экспорта, который не вредит внутреннему потреблению, на текущий год должен составлять 0,5-0,6 млн тонн в отличие от утвержденных 1,250 млн тонн. Объем экспорта лома регулируется приказом Минэкономразвития №381 от 17 апреля. Установленный этим документом лимит в 1,25 млн тонн - самый высокий показатель экспорта за последние 10 лет.

Фактический объем экспорта металлолома в первом полугодии 2015 года, по данным ГП "Укрпромвнешэкспертиза", составил 739 тыс. тонн, из такого количества сырья можно было выплавить в Украине около 2 млн тонн стали. Размер недополученной государством валютной выручки составил свыше 700 млн долларов, утверждают в ФМУ.

Из-за дефицита лома украинские металлурги постоянно уменьшают его долю в сталеплавильной шихте. Так, если средние расходы привозного лома в металлургии в 2011 году составляли 338 кг/тонна стали, то в 2013-м - 297 кг, а в 2014-м - до 290 кг. Метпредприятия вынуждены заменять дефицитный лом более дорогим и более энергоемким чугуном, что увеличивает себестоимость производства и, как следствие, ослабляет конкурентные позиции на внешних рынках.