Укртрансинспекция рекомендовала местным властям закрыть автобусные регулярные маршруты, пролегающие через нерегулируемые железнодорожные переезды, или же изменить схемы движения, чтобы исключить такие переезды. Письма с такой просьбой ведомство направило в областные и районные госадминистрации, а также в органы местного самоуправления, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

Согласно сообщению, в текущем году обследовано более 4 тыс. железнодорожных переездов на предмет их безопасности. Оказалось, что 550 переездов не соответствуют должным требованиям. Кроме того, обнаружено 4342 недостатка, среди которых: ограничение видимости, неисправность светофорной сигнализации, выбоины на подъездах к переезду, отсутствие разметки пешеходных переходов и дорожных знаков, открытые люки на проезжей части и другое.

Укртрансинспекция проверила автобусные маршруты общего пользования, которые проходят через необорудованные железнодорожные переезды, в результате чего перевозчикам отправлены сообщения с предупреждением о привлечении их к ответственности в случае осуществления движения через железнодорожный переезд без оформления паспорта маршрута.