Если в отношении России будут введены новые санкции, правительству придется отвечать асимметрично, не исключено введение ограничений на полеты в воздушном пространстве РФ. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью Ведомостям.

"Если нас ограничивают, нам придется отвечать. Если западные перевозчики будут летать вне нашего воздушного пространства, это может привести к банкротству многих авиакомпаний, которые и так балансируют на грани выживания", - заявил российский премьер.

В то же время, по его мнению, это нежелательный вариант развития событий. "Это плохая история. Хотелось бы, чтобы наши партнеры в какой-то момент это осознали", - сказал он.

В начале августа Ведомости со ссылкой на источники писали о возможном запрете транссибирских перелетов европейским компаниям. По информации издания, обсуждение такой меры началось после ввода странами ЕС первых санкций в отношении РФ.

Чтобы использовать короткий транссибирский маршрут для полетов из ЕС в Азию, иностранные авиакомпании платят "Аэрофлоту" так называемые пролетные "роялти". По данным СМИ, перевозчики благодаря полетам над Сибирью экономят на каждом рейсе до 30 тыс. долларов. Крупнейшими плательщицами считаются Lufthansa, British Airways и Air France.