Горнодобывающая компания "Мечел", находящаяся в преддефолтном состоянии из-за долгов, возобновила переговоры с РЖД о продаже своей железной дороги к Эльгинскому угольному месторождению. Об этом пишут Ведомости.

321-километровая дорога Улак-Эльга является тупиковой и предназначены для подвоза угля к магистральной железнодорожной сети России. Переговоры о продаже ж/д линии уже велись весной текущего года, однако выяснилось, что у РЖД нет денег на сделку.

Теперь предполагается, что деньги РЖД могут предоставить банки-кредиторы "Мечела", при этом горнорудная компания тут же направит часть средств на погашение долгов, которые на сегодня составляют 8,3 млрд долларов (причем EBITDA компании - 730 млн долларов в 2013 году не покрывала даже процентных платежей по кредитам - 742 млн долларов).

Один из источников сообщил, что обсуждаемая цена дороги к Эльгинскому месторождению - 71 млрд рублей (1,967 млрд долларов) - это фактически затраты "Мечела" на строительство.

По словам одного из участников совещания, на достройку дороги нужно еще 17 млрд рублей (471 млн долларов), а для доведения ее до уровня дороги общего пользования - еще 34 млрд (942 млн долларов).

Кроме того, по словам одного из собеседников Ведомостей, у "Мечела" могут возникнуть проблемы с продажей дороги РЖД, так как Минтранс РФ не может включить ее в реестр как объект инфраструктуры, ведь она является объектом незавершенного строительства и находится сейчас в статусе временной эксплуатации.